1ère sélection pour Camille Campion

Camille Campion

Camille Campion (TT Loperhet) sélectionnée pour la 1ère fois en équipe de France jeunes.

Du 27 avril au 1er mai, 25 pays venant des 5 continents sont venus en découdre à Metz lors de l'Open de France (organisé auparavant à Vern sur Seiche). Pour les nations européennes, c'était l'un des derniers rendez-vous pour se préparer et affiner les différentes sélections en vue du championnat d'Europe jeunes qui aura lieu cette année à Kazan (Russie) du 15 au 24 juillet.

Pour sa première sélection nationale, la sociétaire de Loperhet TT s'en est plutôt bien sortie. Camille termine 3ème de poule malgré quelques occasions ratées pour obtenir la 2ème place, significative d'entrée dans le tableau principale. Son parcours s'arrêtera donc en quart de finale du tableau B. Camille réalise donc une bonne compétition et sait qu'en jouant des matches de ce niveau régulièrement dans l'année et en obtenant des sélections en équipe de France jeunes, elle peut rivaliser avec les meilleures cadettes européennes.

Les résultats de l'open de France :

Résultats des français :

Médailles juniors garçons

 

Médailles juniors filles

 

Doubles :
Médaille d'argent :
Tristan Flore et Romain Lorentz
Médaille de bronze :
Enzo Angles et Simon Gauzy

Par équipes :
Médaille d'argent :
France A (Benjamin Brossier, Tristan Flore et Romain Lorentz)


Simples :
Médaille de Bronze :
Laura Gasnier

Doubles :
Médaille de Bronze :
Laura Gasnier et Anaïs Lévèque

 

Médailles cadets

 

Médailles cadettes

 

Simples :
Médaille de bronze :
Andrea Landrieu

Doubles :
Médaille de bronze :
Paul Gauzy et Andrea Landrieu

Par équipes :
Médaille d'argent :
France A (Alexandre Cassin Paul Gauzy)
Médaille de bronze :
France B (Can Akkuzu, Jules Montane, Romain Ruiz)
 

Simples :
Médaille de bronze :
Audrey Zarif

Doubles :
Médaille d'argent :
Laura Pfefer et Audrey Zarif

Par équipes :
Médaille d'argent :
France A (Laura Pfefer et Marie Migot)



 

Résultats de la compétition :

Equipes Juniors G : 1) Japon 2) France A 3) France B et Inde.

Equipes Juniors F : 1) USA 2) Inde 3) Hong Kong et Allemagne.

Equipes Cadets : 1) Hong Kong 2) France A 3) France B et Russie.

Equipes Cadettes : 1) Hong Kong 2) France A 3) Czech republic et USA/Canada.

Simples Juniors G : 1) Yoshimura (JPN), 2) Yoshida (JPN) 3) Sakai et Muramatsu (JPN).

Simples Juniors F : 1) Ishikawa (JPN) 2) Doo Hoi Kem (HKG) 3) Gasnier (FRA) et Szocs (ROU).

Simples Cadets : 1) Sakai (JPN) 2) Muramatsu (JPN) 3) Hung Ka Tak (HKG) et Landrieu (FRA).

Simples Cadettes : 1) Doo Hoi Kem (HKG) 2) Zhang Lily (USA) 3) Zarif (FRA) et Guseva (RUS).

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site