8 sur 10...

Le samedi 30 avril et le dimanche 1er mai 2011, se sont déroulés les championnats de Bretagne individuels à Dinan. Tous les joueurs s'appuyant ou s'entrainant au Pôle étaient qualifiés après avoir passé avec brio leurs épreuves départementales, fin mars.

Sur les 10 tableaux sur lesquels ces joueurs étaient qualifiés, huit ont été remportés par un joueur de la structure. Au total, pas moins de 21 médailles obtenues ! Petit tour d'horizon...

Benjamins :  (Joueurs suivis le mercredi)

1) Sébastien Prime (Montfort), 2) Jules Rolland (Thorigné), 3) Paul Menand (Thorigné) et Bastien Rembert (Vern).

Benjamines :  (Joueuse suivi le mercredi)

1) Garance Lucas (CPB Rennes).

Minimes F :

2) Camille Coirint (CPB Rennes), 3) Romane Le Scour (Loperhet).

Minimes G :

1) Samuel Guen (Landivisiau), 2) Brieuc Blanchet (Betton), 3) Paul Menand.

Cadettes :

1) Romane Le Scour, 2) Sara Kerveillant (Landerneau).

Cadets :

1) Grégoire Rigolé (Betton), 3) Christophe Jégouic (Vern).

Juniors F :

1) Julie Clérivet (Dinan), 2) Marie Mollet (Dinan), 3) Hélène Mouster (Ploemeur).

Juniors G :

1) Thibaut Le Vexier (Avenir de Rennes).

Seniors D :

1) Marie Mollet, 2) Julie Clérivet.

Seniors M :

3) Thibaut Le Vexier

Bravo donc à ces nouveaux champions régionaux et place maintenant aux Championnats de France individuels.

Les joueuses et joueurs titrés :

 

Marie

Marie Mollet (E. Dinan) remporte un titre prestigieux... Le senior dames.

 

 

Julie

Julie Clérivet (E. Dinan) gagne le tableau juniors filles.

 

 

Thibaut

Thibaut Le Vexier (Avenir de Rennes) remporte le tableau juniors garçons.

 

 

Romane

Romane Le Scour (TT Loperhet), Minime 1, remporte le tableau cadettes !

 

 

Grégoire

Grégoire Rigolé (CS Betton), remporte le tableau cadets.

 

 

Samuel

Samuel Guen (TT Landivisiau) remporte le tableau minimes garçons.

 

 

Garance

Garance Lucas (CPB Rennes ) qui s'appuie sur le Pôle le mercredi, remporte le tableau benjamines et prépare ainsi au mieux sa première sélection aux championnats de France benjamines.

 

 

Sébastien

Sébastien Prime (Montfort TT), qui s'appuie sur le Pôle le mercredi, remporte le tableau benjamins.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×