Tournoi d'Angby (Suède)

          Le tournoi international d’Angby (Suède) s’est déroulé du 30 octobre au 02 novembre 2014. Lors de cette compétition, la Ligue de Bretagne a envoyée une délégation composée de Thibaut Bailliet (Vern), Louis Chaerle (Hennebont), Léandre Hazif-Thomas (Hennebont) et Elie Lefranc (Plérin). Ces quatre joueurs étaient suivis par Frédéric Lebreton (Vern) et Jérôme Boyer (Hennebont).

Angby 1Angby 2

Voici le compte-rendu de la compétition :

EPREUVE PAR EQUIPE (Mini-cadets) JEUDI-VENDREDI-SAMEDI

- 1) BRETAGNE 1 (coach Frédéric Lebreton) : Thibault Bailliet et Louis Chaerle.

          Phase de poule :

3 victoires par 3-0 contre la FINLANDE, BTK LINNE (club suédois) et BTK KARRTORPS (club suédois).

Seul le finlandais NAUMI Alex (qui remporte le tableau – 13ans), inquiète Thibault (mené 2-0 sur un gaucher, il l’emporte 3-2).

          ¼ de finale :

NORTULLS SK 1 (club suédois) : La rencontre la plus compliquée en par équipe. Victoire 3-2.

Thibault, très solide gagne ses 2 simples (+ le double), tandis que Louis peine sur cette rencontre.

Thibault gagne la dernière partie décisive 3-2.

          ½ finale :

DANEMARK : Jeune équipe suédoise, (2 – 12 ans) mais des « guerriers ».

Nos bretons sont surpris par leurs comportements plus que limite mais Louis et Thibault restent concentrés et gagnent chacun leur simple et le double pour l’emporter 3-0.

          Finale 100% bretonne :

Finale « fratricide », nous laissons les joueurs faire leurs compositions d’équipes et le coaching.

Victoire 3-1 de BRETAGNE 1 (2 victoires de Louis contre Léandre et Elie + le double, contre une défaite de Thibault contre Léandre).

Nos 2 équipes occupent logiquement les 2 premières places, les formations adverses ne disposaient pas de la même homogénéité qui faisait notre force.

 

- 2) BRETAGNE 2 (coach Jérôme Boyer) : Léandre Hazif-Thomas et Elie LEFRANC.

          Phase de poule :

Norrtulls SK 2 : Victoire 3 à 0.

Luxembourg : Victoire 3 à 0.

Ortvikens PK 2 : Victoire 3 à 0.

Pour commencer la compétition par équipe nous avons gagné les 3 matchs de poules relativement facilement. 3 sets perdus en double, en simple 6 matchs gagnés 3 à 0.

          ¼ de finale :

Victoire face au Qatar 3 à 1.

Léandre débute la rencontre face au numéro 1 adverse Al-Abdulla Abdulaziz, il perd ce premier match logiquement à la belle. Le deuxième match Elie gagne facilement 3 à 0 face au n°2.

A suivre le double, match très serré que nos jeunes Bretons gagnent à la belle après avoir sauvé 2 balles de matchs.

Elie auteur d’un très bon match s’impose ensuite 3 à 0 face au numéro 1 adverse.

          ½ finale :

Victoire 3 à 0 face à Team Finlande.

Nous gagnons cette ½ finale sans laisser un seul set à nos adversaires.

Les deux équipes Bretonne se retrouvent en finale de la compétition par équipe, objectif atteint !

          Finale 100% bretonne :

Finale « fratricide », nous laissons les joueurs faire leurs compositions d’équipes et le coaching.

Victoire 3-1 de BRETAGNE 1 (2 victoires de Louis contre Léandre et Elie + le double, contre une défaite de Thibault contre Léandre).

Nos 2 équipes occupent logiquement les 2 premières places, les formations adverses ne disposaient pas de la même homogénéité qui faisait notre force.

Angby 5

 EPREUVE SIMPLE – 13 ANS (nés en 2001 et plus) SAMEDI

Elie perd en 1/8ème contre le finlandais NAUMI.

Louis perd en ¼ contre le danois SIMONSEN.

Thibault perd en ½ contre le finlandais... NAUMI.

Léandre perd en finale contre le finlandais... NAUMI !!!

Nous souhaitions placer nos 4 jeunes en ½ finale.

 

Louis, pour son 15ème match de la journée n’avait plus le physique pour atteindre ce dernier carré.

Elie, malheureusement n’a pas tenu face au défi physique imposé par le finlandais, dans un sacré jour.

Thibault, qui avait battu le finlandais en poule, n’arrive pas non plus à le stopper.

Léandre, qui lui, aime ce genre de « journée marathon », s’incline également face au finlandais au coup droit dévastateur.

Angby 4

EPREUVE SIMPLE – 14 ANS (nés en 2000 et plus) SAMEDI

Elie perd en 1/16ème.

Léandre perd en 1/8ème.

Thibault perd en 1/8ème.

Louis gagne le tableau – 14 ans !!!

 

Très beau parcours de Louis, qui sort, tour après tour, les favoris de ce tableau supérieur.

Une sacrée journée pour Louis, 15 parties (entre le – 13 et -14 + la finale du mini-cadet) démarrée  à 9h et finie à 20h30.

BRAVO !!!

Angby 6

EPREUVE SIMPLE – 15 ANS (nés en 1999 et plus) DIMANCHE

Elie fini 4ème de poule.

Louis perd en 1/16ème.

Léandre perd également en 1/16ème.

Thibault perd en ¼.

 

Le tableau le plus dur (dernière journée, la fatigue se fait ressentir…) mais très intéressant.

Thibault a pris sa revanche du dernier tour du CF (ORSINI 1/16ème) mais doit s’incliner en ¼ contre CORNELIUS Tim.

 

"Pour conclure, un Tournoi intéressant pour nos 4 jeunes comme pour les coachs.

Les jeunes ont été exemplaires au niveau sportif (respect, écoute, horaires…) et également sur la vie de groupe. (Repas à la salle, à l’hôtel, transports…).

 

À refaire !!!"

Frédéric

 

"Une deuxième place en par équipe, une deuxième place dans le tableau des 13 ans pour Léandre et une  première place pour Louis dans le tableau 14 ans. Après ces quatre jours il en ressort un bilan très positif, beaucoup de matchs intéressants ont été joués. Pour une première sortie au niveau International nos jeunes Bretons se sont très bien comportés".

Jérôme

Angby 3

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×